Уважаемые жители Тальменского района! Ежегодно на территории Тальменского района возникают пожары, вызванные несанкционированным выжиганием сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, землях населенных пунктов. Травяные палы во многих случаях являются причинами более серьезных пожаров - лесных и торфяных, которые наносят огромный ущерб природной среде, имуществу граждан и экономике страны в целом.

28 июня на сцене Тальменского КЗЦ состоялась церемония вручения медалей "За успехи в обучении" выпускникам 11 класса. Выпуск этого года подарил Тальменскому району от МКОУ "Озерская СОШ" двух замечательных медалистов - Шелестова Кирилла, Степанову Алину. Ребят и их родителей поздравили глава Тальменского района Щербаков И. А., заведующий отделом образования Администрации Тальменского района Рожков Е. В. Уверены, что наши выпускники-медалисты займут достойное место в мире дальнейшей профессиональной реализации. Удачи!!!

Уважаемые жители села Озёрки, вред наносимый наркотиками, чрезвычайно велик - от них страдает всё общество, прежде всего - молодёжь. Наличие благоприятных условий способствует произрастанию дикорастущей конопли на приусадебных участках граждан и бесхозных земельных участках. Уже не первый год администрация сельсовета уничтожает дикорастущую коноплю своими силами, но одним нам справиться с этой проблемой очень сложно. Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли.

Сегодня, 27 июня 2023 года, заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки провел личный прием граждан в городе Бийске. В мероприятии приняли участие прокурор края Антон Герман, Губернатор края Виктор Томенко, городские и районные прокуроры, представители органов власти и местного самоуправления. Граждане сообщили заместителю Генерального прокурора Российской Федерации о нарушении их социальных прав.

В течении трёх дней 23 - 25 июня проходили игры 39 летней Олимпиады Тальменского района. Более восьмидесяти озёрцев за эти дни приняли участие в различных видах спорта, многие из них учавствовали в нескольких видах. Баскетбольные команды стали победителями в мужском и женском баскетболе, парни победили десятый раз подряд, девчонки второй! Заняли третьи командные места в лёгкой атлетике и городках.

День памяти и скорби 22 июня был отмечен в нашем селе митингом у памятника на территории СЗК. На митинг памяти пришли Орлята России, волонтёры, члены первичного отделения РДДМ "Движение первых" Озёрской средней общеобразовательной школы, учителя. Здесь прозвучал Гимн России, патриотическая песня в исполнении Кирилла Куделько, патриотические тексты ведущих, в которых прозвучали и такие слова: "Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество". Ребята почтили минутой молчания павших героев и в конце митинга возложили цветы к памятнику. Смотрим фотографии!

С 1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 №478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты оформления прав на земельные участки и объекты бытовой недвижимости, а также продление срока "дачной амнистии" до 31. марта 2031 года. Закон в работе уже почти год, а вопросов ещё очень много.

Из телеграмм-канала губернатора Алтайского края Виктора Томенко сообщается: Подвели итоги краевого конкурса среди муниципалитетов на лучшие реализованные проекты по благоустройству. Проводим второй раз, вижу, что и интерес со стороны муниципалитетов есть, и позитивная обратная связь от жителей — планируя любые работы по благоустройству, мы опираемся в первую очередь на мнение людей. Из 21 заявки выбрали по три лучших проекта в городах и селах.

Уважаемые жители села Озёрки довожу до вашего сведения, что администрацией Тальменского района заключён контракт с предпринимателем из г. Славгород на отлов безнадзорных собак. Предупреждаем вас, что в ближайшие дни в нашем селе будет производиться отлов безнадзорных животных и рекомендую тем кто выпускает своих питомцев в свободный выгул привязать их. В противном случае они могут уехать далеко от дома в Славгород.

15 июня в Министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края прошла церемония награждения победителей краевого конкурса "Лучший реализованный проект благоустройства общественной территории, в номинации "Село".