7 сентября сотрудники Управления Росреестра по Алтайскому краю провели мероприятие по съёмке ортофотоплана местности с помощью беспилотного летательного аппарата. В выезде принимали участие студенты направления «Кадастр и землеустройство» Алтайского государственного университета – первокурсники и второкурсники, а также представители магистратуры!

С 1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 №478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты оформления прав на земельные участки и объекты бытовой недвижимости, а также продление срока "дачной амнистии" до 31. марта 2031 года. Закон в работе уже почти год, а вопросов ещё очень много.

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: - использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; - осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; - соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; - не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.