Постановлением Правительства Алтайского края № 138 от 27.04.2023 года на территории Алтайского края введён особый противопожарный режим, Согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима «влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей». Не стоит забывать и об уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности повлекшие за собой возникновение пожара с крупным ущербом и тяжкими последствиями.

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: - использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; - осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; - соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; - не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

В понедельник 23 января произвели очистку от снега и наледи на крышах администрации сельсовета и Озёрской СОШ.

Уважаемые жители села Озёрки! Переменчивая погода и обильное выпадение снега привело к тому, что на крышах многоквартирных домов образовались толстые снежные покровы, наледи, сосульки и снежные навесы. Убедительно просим Вас быть внимательными!