Право на региональный маткапитал

Автор: Центр управления регионом А...
Доброе утро! Напоминаем: семьи с тремя и более детьми имеют право на региональный маткапитал — 80 238 рублей. Получить его можно только один раз. Неиспользованная сумма или ее часть индексируется, при этом конечный срок обращения не установлен.
Право на региональный маткапитал.

Эта мера соцподдержки предоставляется за счет краевого бюджета:

• женщинам, родившим или усыновившим третьего или последующих детей с 1 января 2011 года,
  • мужчинам — единственным усыновителям третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2011года.

Закон действует с 01 января 2011года по 31 декабря 2026 года.

С 1 января 2023 года у многодетных семей, нуждающихся в соцподдержке, появилась возможность получать более 13 тыс. рублей из регионального маткапитала ежемесячно.

По сведениям Минсоцзащиты региона на эти цели направили порядка 55,2 млн рублей. На 1 июня такие выплаты уже получили 4 148 многодетных семей.